首页 首页 最新资讯 全民红快三官网
    让不懂建站的用户快速建站,让会建站的提高建站效率!

    首页

    你的位置:全民红快三 > 首页 > 珠海中院发布“最具法治栽培道理的十个刑事案件”

    珠海中院发布“最具法治栽培道理的十个刑事案件”

    发布日期:2022-03-24 15:55    点击次数:82

    “珠海中院举办‘2021年度珠海法院最具法治栽培道理的十个刑事案件’评比,本身便是一件很有社会道理的步履。以典型刑事案件的法治栽培道理看成评比步履的切入点,具有很强的编削性。”北京大学教练、博士生导师陈瑞华参加步履时这么点评。

    3月15日,珠海中院发布了2021年度珠海法院最具法治栽培道理的十个刑事案件(以下简称“十个刑事案件”)。这十个刑事案件经过法官推选,刑事专科法官会议筛选,社会各界评议、评比三个门径,从50多个刑事案件中评比出来。十个刑事案件涵盖面广,既有波及环境污辱、疫情防控、扫黑除恶、“杀猪盘”等与社会热门关联的案件,也有具有珠海地域特色的私运、偷越边境等案件,是法治栽培的水灵素材,具有很强的警“世”作用。

    “践行‘谁法令谁普法’要求,就要以人民民众雅俗共赏,看得懂听得明的花式普法。十个刑事案件的推选、筛选、评比历程十分专科、严谨,何况‘端’出来的是一盘老庶民爱吃的菜。”珠海中院分担刑事审判的副院长魏良荣这么先容。本次步履评比出的十个刑事案件,每个案件包含雅俗共赏的300字傍边简要案情,200字傍边的点评,法律测度了了明了,点评雅俗共赏。

    据了解,珠海法院宝石以人民为中心的责任导向,立足于刑事审判责任职能,对刑事案件进行照章审理和判决,充分证实刑罚的处分和防护犯法的社会功能,以典型案例栽培雷同士民民众敬畏法律,遵循法律,防护犯法,证实积极的法治宣布道育成果。

    (点评人:暨南大学教练陈晖,农工党珠海市委员会副主委、珠海市香洲区政协副主席刘芳,珠海市体恤下一代责任委员会副主任霍晓光。)

    案件一

    谨防“杀猪盘” 重办宰“猪”人

    ——邹某、张某诓骗案

    推选人:珠海中院李莉法官

    案情简介:2020年6月,被告人邹某与男友被告人张某加入一“杀猪盘”诓骗团伙,邹某、张某看成“养猪人”与犯法团伙其他成员单干合营,使用交友软件假扮年青女子,结交异性网友,在取得对方好感及信任后,诱拐对方加入非常的炒股平台参与投资,当对方插足多量资金后,该炒股平台赶快封盘,使被害人无法登录平台提现。从2020年6月至9月,邹某参与诓骗4名被害人220余万元,张某参与诓骗4名被害人45万余元。

    聚会各被告人均为从犯、赢利较少且认罪认罚的情节,法院以诓骗罪诀别判处被告人邹某有期徒刑三年三个月,并处罚款人民币九万元;被告人张某有期徒刑二年十个月,并处罚款人民币四万元。追缴二人全部违纪所得。

    陈晖点评:电信诓骗时刻翻新防不堪防,蚁合“杀猪盘”便是常见诓骗花式之一。犯法分子有一整套在蚁合上找“猪”、养“猪”、宰“猪”的套路。第一步:通过交友软件,结交“异性”石友;第二步:设立雄厚测度,推选投资平台;第三步:给予小额陈说,诱拐大额插足;第四步:诓骗“异性”钱款,赶快“杀猪”规避。关于蚁合“杀猪盘”,巨匠要勿看勿信勿转账!防护“杀猪盘”,不妥“大肥猪”!

    案件二

    公民信息非商品 行恶营业法辞谢

    ——郑某荣等人侵犯公民个人信息案

    推选人:香洲法院谢健宇法官

    案情简介:被告人郑某荣、陈某旭诳骗从事珠海房产中介的便利,为了牟利屡次贩卖客户的房产、车辆等多量公民个人信息。被告人郑某荣与被告人陈某旭将各自附近的多量公民个人信息进行交换。被告人陈某旭以悉数3661元的价钱向被告人姚某购买了338条车辆信息。被告人姚某以29328元的价钱向别人贩卖了约2900条车辆信息。

    法院以侵犯公民个人信息罪诀别判处被告人郑某荣、陈某旭、姚某有期徒刑三年四个月、二年、十个月,诀别并处罚款人民币二万三千元、五千元、三万三千元。

    刘芳点评:跟着信息化期间的发展,公民个人信息的价值日益突显,个人信息安全也成为全社会高度关注的问题。行恶得回、出售、提供公民个人信息,不仅侵犯公民个人信息的安全息争脱,何况对公民的人身、财产、秘籍以及正常的责任生活组成严重威迫。实践生活中侵犯公民个人信息犯法往往成为“百罪之源”,因此,必须受到法律重办。在法律端正和监管部门日益完善的保护下,公民个人也应成立秘籍信息保护意志。当发觉个人信息被知道或接到侵犯电话时,应实时纪录号码、邮箱等信息,第一时候向监管部门投诉,或诉诸于法律。

    案件三

    你视法律为儿戏 法律对你不儿戏

    ——涂某私运经常物品案

    推选人:珠海中院侯静晶法官

    案情简介:被告人涂某因私运诀别于2020年9月8日、9月26日先后两次被拱北闸口海关给予行政处罚。同庚10月7日,涂某捎带3盒葡萄酒私运入境被查获。当日,因涉嫌私运经常物品罪被立案窥察。其在被取保候审期间,又诀别于12月20日、12月24日因私运鳕鱼香丝、奶粉等物品入境被查获。2021年1月4日被拿起公诉之后,涂某于4月16日再次因私运精油等物品入境被查获。后4次偷逃税额诀别为人民币150元、105.84元、180.39元、329.34元。

    法院以私运经常物品罪判处涂某拘役二个月十五日,并处罚款人民币二千三百元。

    陈晖点评:我国刑法章程一年内曾因私运被给予二次行政处罚后又私运的,组成私运经常货品、物品罪。“水客”涂某一而再,再而三,三而四,四而五,五而六进行私运,以致在被取保候审、拿起公诉期间仍然陆续私运,屡教不改,险些视法律为儿戏,“蚂蚁搬家”似的走黑货品、物品,天然偷逃税款数额很小,然而情节恶劣,应当照章重办。

    案件四

    本想显能耐 坑货又害己

    ——蔡某先容贿赂案

    推选人:香洲法院姚峰法官

    案情简介:2019年11月9日,陈某甲因涉嫌行恶计较罪被珠海市公安局某分局刑事拘留,陈某甲的堂哥陈某乙通过黄某等人,肯求被告人蔡某测度老到的民警关照陈某甲并匡助其办理取保候审。被告人蔡某通过我方的“人脉”,先容黄某等人融会了珠海某国度机关的责任人员王某(因本案已判刑)。在被告人蔡某撮合下,黄某等人与王某约定,由王某为陈某甲提供关照并匡助其办理取保候审,黄某受别人委用给予王某平正费10万元。王某收取平正费10万元后,给予被告人蔡某1万元。而后,王某诳骗其原权力形成的便利条目,向本单元其他干部打探陈某甲的案情及能否办理取保候审。被告人蔡某在被追诉前主动交待先容贿赂步履,归案后确乎供述谬误,情愿接受处罚,不错从轻处罚。

    法院以先容贿赂罪判处蔡某拘役六个月,缓刑八个月,并处罚款人民币十万元。

    刘芳点评:在纳贿、贿赂这一有毒的藤蔓上,还寄生着一种被称为先容贿赂的“毒虫”,为纳贿、贿赂的毒果输送着毒液,在不少贿赂案件中,恰是因为这么的“毒虫”充任“中介”,公职人员的权钱交易才得以完成。然而,人们却时常无情了贿赂案件中的先容贿赂者,将“穿针引线”当成是正常的情面交往,是为人“善罢摈弃”,殊不知这种步履依然触碰了法律的红线,成为有毒藤蔓上的“毒虫”,必须与纳贿、贿赂一路赐与排除。

    案件五

    交黑友收黑财 村干部别诈欺

    ——黄某勤、黄某等非国度责任人员纳贿、聚众侵犯社会次序、挑衅闯事案

    推选人:珠海中院曾若凡法官

    案情简介:被告人黄某勤、黄某、黄某雄、黄某波、黄某能在担任斗门区村干部期间,屡次行恶接受黑社会性质组织成员黄某宏、黄某锋以当地某公司口头贿送的财物,并诳骗职务便利为该公司在海域承包治理事项中提供匡助。其中被告人黄某勤在2013年至2019年接受或提取贿赂款30.5万元;被告人黄某在2013年至2015年收纳贿赂款32万元;被告人黄某雄在2012年至2017收纳贿赂款9万元;被告人黄某波在2010年收纳贿赂款7.5万元;黄某能在2011年至2014年收纳贿赂款6万元。

    2010年9月15日,被告人黄某勤、黄某波、黄某应黑社会性质组织成员黄某宏的要求,组织百余名村民会同当地某公司黄某锋、黄某亮等人共同赶赴某垦区外滩,对原承包衍生户的衍生依次进行强拆,致多人受伤,财物赔本4098元。

    2011年9月28日,被告人黄某应黑社会性质组织成员黄某宏的要求,组织数十名村民会同当地某公司李某荣、邝某芹等人,共同赶赴某吹填工程施工现场,强行拒绝施工,致使二人受伤,财物赔本600元。

    2017年4月24日,被告人黄某雄、黄某勤纠集A、B村其他村干部及村民近百人,会同当地某公司李某荣、邝某芹等人,一路赶赴某垦区施工现场拒绝施工,打砸损毁施工现场依次,酿成财物赔本41960元。

    2010年10月19日,因清退鱼塘纠纷,被告人黄某率领孔某龙等五人将鱼塘的排水道绽放,致鱼塘内的虾蟹流失,同期指使孔某龙等人对多名包承包户进行殴打,致多人受伤。

    法院诀别以非国度责任人员纳贿罪、聚众侵犯社会次序罪、挑衅闯事罪对上述被告人判决处有期徒刑六年至六个月缓刑一年不等的刑期,并追缴全部违纪所得。

    陈晖点评:村干部官不大权力不小,是率领村民致富奔小康的“领头雁”,但有的场地部分村干部不走大路走邪途,与黑社会性质组织人员连络,收纳贿赂后,为虎作伥,挑动不解真相的村民聚众闹事,侵犯社会次序,受到了法律处分。跟着常态化扫黑除恶的开展,《反有组织犯法法》将于2022年5月1日执行,照章重办黑恶犯法,确保人民太平盖世。

    案件六

    珠海不是垃圾场 跨市污辱罚不轻

    ——陈某等十一人污辱环境案

    推选人:斗门法院周雪辉法官

    案情简介:广东省某市A公司在印染布料历程中产生多量印染污泥,该公司本色罢了人陈某光为了勤俭污泥处理资本,指使该公司认真处理印染污泥的陈某平与该市B公司法定代表人谭某及车队长林某测度,以远低于正常商场价的价钱由不具备环保禀赋确当地B公司处分印染污泥。谭某指使林某找到梁某寻找到珠海市斗门区某工地看成处分印染污泥的地点。林某指挥安排其余被告人于2019年5月、6月分屡次共将389.82吨印染污泥(部分属于危机废料、部分属于一般固体废料)装载、运载至该工地,酿成生态环境毁伤240多万元。

    法院以污辱环境罪对被告人陈某等九人判处有期徒刑一年二个月至九个月的不等刑期,并处罚款,对两被告单元判处罚款。附带民事公益诉讼告状人与被告人结束长入合同,被告人补偿生态建筑等用度共计人民币260多万元,并在省级媒体登报道歉。

    刘芳点评:绿水青山便是金山银山。精湛的生态环境是人类糊口发展的基本条目。连年来,外地一些犯法单元和犯法分子为勤俭资本、行恶营利,将大批工业、生活垃圾,以致危机废料偷运到珠海倾倒、填埋,给珠海的天然环境酿成严重污辱,危机物也会对珠海的地皮资源带来无法还原的伤害和功能性退化,政府要为此付出崇高的代价进行无害化处理。对此,环保部门应加强防护,司法机关应严厉打击该类犯法,以儆效尤!

    案件七

    租用别人支付宝 罢了我方丢了宝

    ——高某乐等盗窃案

    推选人:珠海中院汤薇乔法官

    案情简介:被害人方某培在计较步履中因使用的支付宝账户名额,便借用亲戚的支付宝账户。方某培以为还不够用,遂萌发了借用别人的支付宝账户的念头。

    经被告人高某乐先容,郑某将使用我方身份信息注册的支付宝账户出租给方某培使用,方某培马上修改了登录密码和支付密码。之后数日,方某培在计较步履中一直使用该支付宝账户进行收付款。被告人高某乐与郑某获悉该支付宝账户内有多量资金交往,遂使用被告人高某乐的手机,通过人脸识别等花式登录郑某出租给方某培的该支付宝账户,并修改登录密码和支付密码,导致方某培无法陆续使用该支付宝账户。随后,郑某从该支付宝账户的余额宝内转出人民币34万余元,并将款项分屡次转至其本身以及叶某(另案处理)的支付宝账户和银行账户。

    法院以盗窃罪判处被告人高某乐有期徒刑四年四个月,并处罚款人民币三万元。

    霍晓光点评:支付宝账户之是以实行实名制,便是要求本身使用账户,对账户安全赐与充分保险。方某培使用别人的支付宝账户,等于拱手将我方的资金置于别人的罢了之下!该案教导人们:治理好我方的各式蚁合账号,别图一时便利而被别人顺遂牵羊!

    案件八

    眼中独一钱最大 不知羞耻为何物

    ——黄某丹传播淫污物品牟利案

    推选人:珠海中院谢志刚法官

    案情简介:自2019年12月开动,被告人黄某丹(女)在“朵朵”等四家直播平台进行蚁合直播,内容为其本身赤裸下半身的淫秽扮演。粉丝在直播平台注册、充值杜撰货币并购买一定数目的“钻石”后方可阅览其淫秽扮演。直播期间,粉丝通过杜撰货币购买礼物“跑车”等转圜给黄某丹。之后,平台将其粉丝购买“钻石”及赠站立物对应的杜撰货币换算成人民币,按该金额的50%至55%向黄某丹支付提成。此外,黄某丹还制作了淫秽视频,通过微信聊天的花式,向昵称为“宝宝大人”等10名向其转圜“跑车”礼物的观众发送淫秽视频共173部。把柄黄某丹绑定该平台收账的银行卡活水裸露,2019年12月至2020年5月期间,黄某丹通过上述平台牟利达十余万元。

    法院以传播淫污物品牟利罪判处被告人黄某丹有期徒刑三年六个月,并处罚款人民币十万元;追缴被告人黄某丹全部违纪所得,上缴国库。

    霍晓光点评:黄某丹在蚁合平台“点对面”地进行蚁合裸聊,将淫秽信息向浩荡粉丝公开,其步履所传递出来的信息具有横暴的淫秽性,极易诱发违纪犯法步履,对青少年危害甚大,严重造反了社会公序良俗。恰巧美好年华的黄某丹,不务正业,进行淫秽扮演,谋取“礼物”,可耻!将要面临三年半的牢狱生涯,可悲!

    案件九

    水客偷带“止咳水” 私运毒品危害大

    ——潘某炬等人私运毒品案

    推选人:香洲法院谢健宇法官

    案情简介:被告人潘某炬等澳门“水客”为了收取平正费,先后受澳门犯法分子的雇请,捎带散装的所谓“止咳水”经拱北港口入境。各被告人不向海关申诉,经拱北港口入境,被海关现场查获。经刚劲,涉案“止咳水”均检出可待因因素。

    潘某炬等人认罪认罚,法院以私运毒品罪判处被告人潘某炬等人拘役二个月至三个月不等的刑期,各并处罚款人民币一千元。

    霍晓光点评:含有盐酸异丙嗪、盐酸麻黄碱、可待因等因素的口服溶液所谓的“止咳水”,可刺激核心神经,达到镇痛、安详、止咳作用,多量服用会产生快感和幻觉,从而产生心扉和生理上的依赖,恒久服用就如同吸食毒品,极易上瘾,尤其是对青少年危害极大。2015年5月1日,我国就将复方可待因口服液列入国度管制的二类精神药品,碎裂行恶营业。由于我国对该类药品治理严格,境外犯法分子诳骗“水客”蚂蚁搬家花式,屡次分批捎带极少含有可待因等因素的“止咳水”入境,再由网点祛除收购,转卖至其他地区,分售给“瘾正人”,社会危害性大,应严厉打击。

    案件十

    戒备偷越边境线 构筑疫情告诫线

    ——葛某、曾某组织别人偷越边境案

    推选人:珠海中院汪栋法官

    案情简介:2020年7月,被告人葛某勾结犯法分子,用微信花式与偷渡人员测度,诳骗快艇运输偷渡人员交往于香港与深圳、珠海之间。同庚8月中旬,被告人曾某在葛某的安排下,认真与偷渡人员通过微信具体商谈偷渡事宜,并提供其微信及支付宝供葛某收取偷渡用度。同庚8月14日,被告人葛某组织何某等三名偷渡人员(均受到行政处罚)乘坐快艇,从深圳市宝安区近邻的海边偷渡到香港。同庚9月5日,葛某勾结曾某又组织前述三名偷渡人员乘坐快艇,从香港偷渡到珠海市香洲区唐家镇近邻海边。

    法院以组织别人偷越边境罪判处葛某有期徒刑二年六个月,并处罚款人民币一万五千元;以组织别人偷越边境罪判处被告人曾某有期徒刑一年十个月,并处罚款人民币一万五千元。

    陈晖点评:在新冠疫情变异株重叠流行、传播链条复杂多变的稀奇时期,赞佩边境治理次序,戒备境外疫情流入,显得尤为热切。妨害边境治理次序的步履,会给疫情防控带来宏大风险隐患,同期,除了可能组成组织、运输别人偷越边境罪、偷越边境罪除外,以致可能组成妨害传染病防治罪等更严重的刑事犯法!严守边境,戒备疫情!

    开首:珠海市中级人民法院微信公众号

    剪辑:任喆